Важные сроки

13.6.2017 10:00 - 15.6.2017 15:00 - Государственный выпускной экзамен и защита ВКР

-

Поиск
Расширенный поиск




Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какая стоимость обучения в Пражском экономическом университете?
Когда надо оплатить сбор за учебу?
Каким образом возможно получить визу в Чехию с целью обучения?
Возможна ли работать в Чехии после получения диплома о бакалаврском образовании без разрешения на работу?
Сколько длится обучение в Пражском экономическом университете?
Где возможно приобрести необходимую литературу?
Возможно ли обеспечить место в общежитии?
Какие идентификационные карты применяются в Пражском экономическом университете и где возможно их получить?
Нужна нострификация дипломов о завершенном образовании?
Где возможно получить нострификацию диплома свидетельствующего о завершенном образовании?
Посещение лекций обязательное?
Кто оформляет справку об обучении?
Возможности и способы извинения за отсутствие на уроке (на лекции)?
Сколько у меня резервных (запасных) кредитов?
Какое минимальное количество кредитов на сессию?
Предоставляет факультет стипендию в зависимости от достигнутых учебных результатов?
Можно в ходе бакалаврского обучения на русской программе ЭПМ поменять настоящую программу на любую другую программу обучения?

Какая стоимость обучения в Пражском экономическом университете?
Плата за обучение была установлена в размере 36ОО,- ЕВРО / год учебы.

Оплатить можно и в Чешских кронах по курсу ЧНБ Чешской Республики на день оплаты.

Банковские реквизиты:
Česká spořitelna, a. s.
Olbrachtova 1929/62,
14000 Praha 4
Czech Republic

№ счета: 1828862/0800
IBAN: CZ92 0800 0000 0000 0182 8862
SWIFT: GIBACZPX
Вариабельный символ: 300010 + Фамилия или 300010 + регистрационный номер в системе ИСИС

Когда надо оплатить сбор за учебу?
Сбор за учебу на первом курсе надо оплатить не позднее 31. июля. Все остальные студенты оплачивают сбор за учебу не позднее 31. августа.

Каким образом возможно получить визу в Чехию с целью обучения?
См. подробнее.

Возможна ли работать в Чехии после получения диплома о бакалаврском образовании без разрешения на работу?
Да, согласно Чешскому законодательству (Zákon č. 435/2004 Sb., o zaměstnanosti, § 98) лицо, окончившее высшее образование на территории Чешской Республики может работать на территории Чешской Республики без разрешения на работу.

Сколько длится обучение в Пражском экономическом университете?
Стандартная продолжительность учебы – три года. Максимальную продолжительность обучения определяют Учебные и экзаменационные правила.

Где возможно приобрести необходимую литературу?
Нужную литературу можно купить в книжной лавке в здании ЭУ на Жижкове, ограниченное количество литературы будет доступно в библиотеке ЭУ на Жижкове. И некоторые учебные материалы предоставят сами преподаватели в рамках своих курсов в электронном или бумажном виде.

Возможно ли обеспечить место в общежитии?
Да. Однако размещение в общежитии зависит от возможностей и занятости конкретного общежития. См. подробнее.


Какие идентификационные карты применяются в Пражском экономическом университете и где возможно эти карточки получить?
Идентификационные карточки выдает Рабочий стол управления идентификационных карточек:

Leoš Havlíček
офис: 22 Sb
телефон: 224 09 5831
email: lhavlic@vse.cz

Студенты имеют возможность попросить оформление или стандартной студенческой чиповой карты ЭУ, которая действительная только для ЭУ по цене 290,- Кч,  или студенческой чиповой карты с лицензией ИСИЦ (ISIC) по цене 340,- Кч.
См. подробнее.

Нужна нострификация дипломов о завершенном образовании?
Да. Студенты, которые не закончили среднее учебное заведение в Чехии или Словакии, должны предъявить нострифицированный аттестат зрелости.

Где возможно получить нострификацию диплома свидетельствующего о завершенном образовании?
Нострификацию решает только Мэрия г. Прага. Сам процесс получения длится приблизительно от 2 до 4 месяцев. К нострификации надо предъявить следующие документы:
— аттестат зрелости (нотариально заверенная копия перевода),
— учебный план 8 — 11 классов (оригинал или  нотариально заверенная копия перевода),
— доверенность,
— справка о предоставлении жиля (или общежития).

Расходы:
— сбор за нострификацию 1000,- крон,
— расходы по официальным переводам (переводы можно обеспечить или в университете или в Чешском доме в Москве).

Пражский экономический университет может обеспечить сам процесс организации нострификации (в том числе заполнение заявки, оплаты сбора, сдачи документов, получения документов, обеспечения переводчика и переводов, согласование сроков проведения возможных дополнительных экзаменов на соответствующих средних школах в Праге) за оплату разового сбора 5000,- крон.

У Мэрии г. Прага право потребовать сдачу возможных дополнительных экзаменов. Эти экзамены можно сдать на русском языке в присутствии судебного переводчика. Участие судебного переводчика платное.

Посещение лекций обязательное?
По существу да. Конкретные требования на прохождение определенного предмета указаны в аннотации каждого из них.

Кто оформляет справку об обучении?
Учебный референт, Гана Дудова, тел. 420 224 098 412, офис RB412.

Возможности и способы извинения за отсутствие на уроке (на лекции)?
Все эти вопросы решают Учебные и экзаменационные правила.

Сколько у меня резервных (запасных) кредитов?
Для успешного завершения учебы надо получить 180 кредитов (контрольных балов). У каждого студента в добавок 36 кредитов на случай неудачной сдачи экзамена любого предмета. Более подробнее см. Учебные и экзаменационные правила.

Какое минимальное количество кредитов на сессию?
Согласно Учебным и экзаменационным правилам должен каждый студент приобрести к концу настоящего семестра количество кредитов соответствующее порядковому номеру семестра умноженного 20 раз. Т.е. например, к концу четвертего семестра должен студент приобрести как минимум 4*20 кредитов. В обратном случае будет исключен.

Предоставляет факультет стипендию в зависимости от достигнутых учебных результатов?
Нет, не предоставляет.

Можно в ходе бакалаврского обучения на русской программе ЭПМ поменять настоящую программу на любую другую программу обучения предлагаемую Факультетом экономики предприятия и менеджмента или другими факультетами ЭУ?
Поменять настоящую учебную программу на любую другую программу обучения не возможно.
Однако, студенты которые намерены поменять свою настоящую программу обучения, должны вновь сдать вступительные экзамены действительные для отобранной ими новой специальности. Зависит только от каждого преподавателя в отдельности, зачтет ли студенту ранее сданный экзамен по своему предмету.